bg
Цифровая экономика
07:59, 25 июня 2026
views
13

Цифровой рубль привяжут к «Метро Москвы»

Этим летом в приложении «Метро Москвы» начнут тестировать способы оплаты проезда цифровыми рублями. Ими можно будет оплатить абонементы и пополнить транспортную карту «Тройка».

В пилотном режиме новая функция будет доступна ограниченному числу пользователей. Но заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов пообещал, что в случае успешного тестирования все использующие «Тройку» пассажиры смогут пополнять ее цифровыми рублями (ЦР).

Пополнение без реквизитов

«Тройка» служит для оплаты проезда в общественном транспорте Москвы – от автобусов и метро до речных электросудов. Карту уже использовали при тестировании цифрового рубля. Первый подобный тест с участием фокус-группы прошел в марте 2025 года, тогда операции проводились на кассе через QR-код. Нововведение расширяет для граждан выбор способов оплаты и добавляет безопасности платежной системе: киберзащита операций с ЦР – повышенная.

Интеграция платформы цифрового рубля в экосистему городского транспорта Москвы идет с участием с Центробанка и ВТБ. Это практическая проверка масштабируемости государственной платёжной платформы перед массовым внедрением третьей формы цифровой валюты, которое начнется с 1 сентября 2026 года.

Экономический стимул

О масштабах потенциального использования ЦР в транспортной системе можно судить даже по одной цифре: в 2025 году более 9 миллионов оплат проезда было совершено виртуальной картой «Тройка». И это только в Москве. С учетом того, что аналогичная система активно используется в общественном транспорте 20 субъектов РФ, дальнейшим шагом станет региональное тиражирование новой формы пополнения транспортной карты. Дополнительным стимулом может стать экономическая привлекательность для операторов: тариф за приём цифровых рублей установлен на уровне 0,3%, что может снизить расходы на эквайринг.

Способствовать масштабированию операций с ЦР будет и зрелость российских интеграционных ИТ-решений. Платформу цифрового рубля, банковскую инфраструктуру, мобильное приложение и транспортную систему уже объединили в единый контур.

Новые деньги: апробация

Использование цифрового рубля в качестве платежного средства началось в России в 2023 году в рамках пилотного проекта. В течение трех лет эта форма денег была протестирована в выплатах стипендий, субсидий, зарплаты, в расчетах за услуги, в том числе на предприятиях общественного питания и в метро. Были опробованы платежи по динамическому QR-коду и B2B-переводы. Запуск дистанционного пополнения цифрового кошелька в приложении «Метро Москвы» в 2026 году логично продолжает эту траекторию.

От тестов к устойчивым пользовательским сценариям

Интеграция с московской «Тройкой» обеспечит тестирование цифрового рубля в условиях высокой частоты транзакций и массового пользовательского потока. Использование новой формы денег остается делом добровольным. Но если пассажиры оценят удобство таких платежей, это станет основой формирования устойчивых пользовательских сценариев с ЦР. ИТ-отрасли предстоит закрыть спрос на решения для интеграции ЦР с городскими сервисами, обеспечения отказоустойчивости транзакций, потому что с сентября он станет неотъемлемым элементом цифровизации государственных и муниципальных услуг.

Совместно с Центральным Банком и ВТБ готовимся к запуску нового платёжного решения в приложении «Метро Москвы». После успешного тестирования пассажиры смогут удобно и безопасно пополнять транспортную карту с помощью цифрового рубля. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы одними из первых внедряем лучшие российские платёжные инструменты в городском транспорте
quote
like
heart
fun
wow
sad
angry
Последние новости
Главное
Рекомендуем
previous
next