Путин подписал закон о базе данных мобильных устройств для борьбы с мошенниками
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единой базы идентификационных номеров мобильных устройств IMEI как части второго пакета мер по противодействию кибермошенничеству.

База будет содержать сведения обо всех устройствах, разрешенных и запрещенных к использованию в российских сотовых сетях. Операторы связи обязаны будут фиксировать, за какой SIM-картой закреплен каждый аппарат. Вносить данные в базу смогут операторы и государственные органы – их перечень определит правительство.
«В рамках закона создается база данных, которая будет содержать IMEI-номера всех устройств с указанием, какие из них являются разрешенными к использованию, а какие – запрещенными. Нелегально ввезенный или ворованный аппарат попадет в черный список и перестанет работать в наших сетях», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.
При ввозе в Россию каждый гаджет будет получать уникальный 15-значный IMEI-номер. Требования к базе и правила ее работы установит правительство.








































